O MEI é obrigado a pagar sindicato?


o mei tem que pagar sindicato

Todo novo microempreendedor ou pelo menos a maioria, assim que se formaliza n o MEI, recebe umas "cartinhas" pelo correio, boletos de sindicatos para se filiar. Muitos não sabem o que fazer nesta situação, e ai? Paga? ou não Paga?

O MEI é obrigado a se filiar a sindicato?


Não, o microempreendedor não tem por obrigação se filiar a algum sindicato, quando receber estas propostas apenas desconsidere.

O MEI é obrigado a recolher contribuição sindical patronal?


Não. O MEI não é obrigado a recolher contribuição Sindical Patronal, com base no artigo 13, caput e § 3º da Lei Complementar nº 123/2006, observadas as alterações promovidas pela Lei Complementar nº 127/2007 e pela Lei Complementar nº 128/2008.
Assim, a contribuição sindical, na condição de tributo instituído pela União, não é devida pelo MEI, na forma da Lei Complementar nº 123/2006.

A unica contribuição obrigatória para o MEI, é o DAS que é recolhido mensalmente, outras cobranças não são obrigações do MEI.

Saiba mais sobre as obrigações do MEI clicando aqui.

Quer parar de pagar contador para cuidar do seu MEI? Olha o que preparamos para você! um curso prático e completo para você aprender tudo sobre o MEI e fazer você mesmo o trabalho sem precisar de contador.

Comece agora mesmo a ECONOMIZAR
Saiba Mais

Tecnologia do Blogger.